На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

КООРДИНАЦИОННОЕ СОВЕЩАНИЕ – выработка согласованных действий по предупреждению правонарушений

29 декабря 2017

В соответствии с Указом Президента страны от 17.12.2007 г. № 644 "Об утверждении Положения о деятельности координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией" на Осиповщине под председательством прокурора района в составе руководителей правоохранительных органов и местных органов власти такое совещание создано как постоянно действующий межведомственный орган по координации правоохранительной деятельности госорганов, осуществляющих борьбу с преступностью, противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, распространению наркомании и борьбу с коррупцией. Его основная задача — выработка на основе анализа правоприменительной практики согласованных действий по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, коррупционных правонарушений и правонарушений, создающих условия для коррупции.

21 декабря на районном координационном совещании рассмотрены вопросы о принятии дополнительных мер по борьбе с преступностью, в т.ч. предупреждению тяжких преступлений против личности, краж и рецидивной преступности, о повышении эффективности деятельности субъектов профилактики по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Отмечено, что, несмотря на принимаемые меры по стабилизации криминогенной обстановки на территории района, за январь-ноябрь увеличилось количество убийств (3 — 5), изнасилований (0 — 3), хулиганств (15 — 19), краж (278 — 292), преступлений, совершенных группой лиц (55 — 57), присвоения и растраты имущества (7 — 15), хищений путем злоупотребления служебными полномочиями (6 — 11), уклонений от воинской службы (0 — 5) и от отбывания наказания в виде ограничения свободы (22 — 33), несоблюдения требований превентивного надзора (6 — 9).

С 9 до 13 выросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними, с 5 до 12 — участвовавших в них подростков.

Уровень преступности на 10000 населения на Осиповщине остается одним из самых высоких в области: 123,6 против 133 за 11 месяцев 2016 года; по области — 88,7 (93,4), по республике — 82,9 (89,7).

Основные причины совершенных преступлений — отсутствие мотивации у некоторых граждан на ведение законопослушного образа жизни, их нежелание работать, пьянство, социальная и бытовая неустроенность лиц, освободившихся из исправительных учреждений, а также неэффективная работа субъектов профилактики по предупреждению преступлений среди лиц, склонных к совершению правонарушений, злоупотребляющих спиртным. Все это свидетельствует о необходимости повышения уровня противодействия преступным проявлениям, повышения эффективности деятельности правоохранительных и иных госорганов в предупреждении правонарушений.

Решением координационного совещания на всех руководителей правоохранительных органов возложена обязанность по принятию конкретных мер по обеспечению согласованных действий по своевременному выявлению, пресечению и предупреждению правонарушений и преступлений. Также отмечено, что необходимо ежемесячно проводить коллективные профилактические и социально ориентированные мероприятия в целях трудовой занятости лиц, освобожденных от отбывания наказаний и прибывших из ЛТП, оказания им социальной помощи; проводить совместные контрольные обследования подъездов многоквартирных жилых домов на предмет выявления фактов хранения велосипедов и иного имущества в доступных местах общего пользования с привлечением виновных лиц к административной ответственности по статье 21.16 КоАП; регулярно обследовать семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние, признанные находящимися в социально опасном положении, готовить материалы в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, ставящих свою семью в тяжелое материальное положение, для рассмотрения вопросов о признании ограниченно дееспособными; регулярно проводить совместные профилактические мероприятия во всех учреждениях образования района.

Александр КОНЕЦКИЙ, прокурор района.