На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

"Противодействие коррупции на современном этапе" — такой теме был посвящен "круглый стол", проведенный на днях прокуратурой области в районном исполнительном комитете.

23 сентября 2016
"Противодействие коррупции на современном этапе" — такой теме был посвящен "круглый стол", проведенный на днях прокуратурой области в районном исполнительном комитете.
В мероприятии приняли участие заместитель прокурора Могилевской области Сергей Сильванович, начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью областной прокуратуры Андрей Волков, и.о. начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Могилевского облисполкома Александр Слонимский, секретарь областной комиссии по противодействию коррупции Ирина Давыденко, прокурор Осиповичского района Александр Конецкий, члены комиссии по противодействию коррупции райисполкома и ее председатель Александр Шавлюга, и.о. начальника РОВД и начальник ОБЭП Виктор Архипенко и Сергей Богданович, руководители ряда предприятий и организаций района.
В  ходе  "круглого  стола" были освещены вопросы антикоррупционного законодательства, выявленные нарушения в данной сфере правоотношений и в законодательстве о закупках товаров (работ, услуг), коррупционные риски. Заинтересованные стороны обсудили также причины и условия, способствующие совершению преступлений коррупционной направленности,
методы противодействия коррупции в обществе и роль граждан в минимизации данного явления, наказание за подобного рода преступления, существующее в стране.
Как подчеркнул Сергей Сильванович, наш регион не самый коррумпированный в области, но, к сожалению, количество выявляемых коррупционных  преступлений  не уменьшается. "Необходимо перевести вопросы борьбы с коррупцией из сферы деятельности чисто правоохранителей в сферу вовлечения в решение этой проблемы общественности, которая достаточно активно  борется  с  пьянством, занимается профилактикой семейно-бытовой преступности, но попрежнему считает противодействие коррупции функцией только правоохранительных органов", — отметил он.
Андрей Волков сообщил, что в текущем году в области зарегистрировано 110 коррупционных преступлений в отношении 53 лиц. Наибольшее их количество выявлено в сферах промышленности, торговли, сельского хозяйства и строительства, причем треть  уголовных дел возбуждено по  фактам взяточничества. Несмотря  на профилактику, имеющийся  потенциал используется недостаточно эффективно, а проводимая работа не в полной мере отвечает требованиям сегодняшнего дня: вопросы борьбы с коррупцией по-прежнему актуальны и требуют постоянной предупредительной деятельности всех заинтересованных органов и общественности по недопущению причинения вреда государству. 
Участники мероприятия отметили, что обязательным условием достижения положительных результатов в противодействии коррупционным проявлениям является обеспечение  высокого уровня взаимодействия между различными ведомствами, организациями, общественными формированиями и гражданами, что, помимо непосредственного уголовного преследования коррупционеров,  предполагает  проведение профилактических мероприятий, которые должны вестись непрерывно. К ряду их относится и прошедший "круглый стол", который явился средством привлечения внимания общественности к проблемам, связанным с коррупционными преступлениями.

"Асіповіцкі край"