На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Более 100 музеев примут участие в форуме «Музеи Беларуси» в Могилеве.

18 августа 2016
Более 100 музеев примут участие в III Национальном форуме «Музеи Беларуси», который пройдет в начале октября в Могилеве. Об этом сообщил журналистам, подводя итоги расширенного совещания по организации и проведению мероприятия, заместитель министра культуры Василий Черник.

В предстоящем форуме примут участи 95 государственных и ведомственных музеев, 17 общественных и 9 школьных. «Это событие - одно из важнейших в культурной жизни страны. В Могилеве соберутся музейные работники и специалисты в отрасли музеологии и музейных технологий. Здесь будут обсуждаться актуальные проблемы музейной деятельности и определены перспективные направления развития музейного дела. В качестве гостей на форум приглашены эксперты из России, Литвы, Польши и других стран. А возглавит в этом году жюри конкурсной программы директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова», - сказал замминистра.

Музеи страны представят в основной экспозиции форума, которая развернется в спорткомплексе «Олимпиец», свои выставки и новые проекты, презентуют современные интерактивные и цифровые технологии. Не случайно за основу выбран и девиз форума «Разрушая стереотипы, преодолевая консерватизм». «Музеи Беларуси за последние годы далеко шагнули вперед в своем развитии, произошла модернизация не только экспозиций, но и психологии сотрудников. Наши учреждения культуры больше стали работать с потребителями не только в своих стенах, но и за их пределами, применяя современные технологии, реализуя креативные проекты. Это способствует повышению финансовой эффективности их деятельности. В сфере культуры именно музеи сегодня зарабатывают основную долю внебюджетных средств», - отметил Василий Черник.

Отдельно будет выделена территория деловой программы форума, на которой в формате круглого стола пройдут лекции, дискуссии, тренинги и мастер-классы с участием известных профессионалов в сфере музеологии и музейной деятельности. Таким образом, форум предоставит уникальную возможность для белорусской музейной общественности провести ряд профессиональных встреч и обменяться опытом. Здесь будет работать и специальная техническая площадка, на которой компании, которые работают в сфере музейных индустрий, представят свою продукцию.

Могилевчане также готовят для гостей форума масштабную экскурсионную и концертную программу. В дни проведения мероприятия перед спорткомплексом «Олимпиец» развернет работу Город мастеров. По итогам форума будут определены лучшие музейные учреждения страны в конкурсной программе по номинациям. Лучших музейных работников и коллективы наградят специальными премиями.

На совещании утвержден проект концепции и основных мероприятий форума, его символика, решены ряд организационных вопросов.

БЕЛТА