На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Более 2,7 тыс. человек в Могилевской области получат медали в честь 75-летия освобождения

28 июня 2019

Более 2,7 тыс. человек в Могилевской области получат медали "75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА военный комиссар Военного комиссариата Могилевской области Александр Горошкин.

В числе награжденных будут около 600 ветеранов войны и более 2100 бывших узников фашистских лагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного удержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны. К Дню Независимости Беларуси наградят всех ветеранов войны. А в течение года медали найдут других своих адресатов.

Сегодня юбилейная медаль была вручена ветерану войны Ивану Бацанкову. Его поздравить приехал председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. Обращаясь к ветерану, он отметил, что Иван Бацанков с честью выполнил свой воинский и гражданский долг. Не меньше трудностей ему выпало в послевоенное время, он участвовал в восстановлении страны. Иван Бацанков более 40 лет проработал в аграрном секторе. Губернатор поблагодарил ветерана за подвиг солдата и подвиг на мирном поприще.

Иван Бацанков родился 18 марта 1923 года в Славгородском районе. С 1941 по 1942 год ветеран проходил военную подготовку в Подмосковье, а уже в октябре 1942-го молодого солдата отправили на фронт под Сталинградом. Его боевой путь пролег через Украину, Польшу на Кенигсберг. Ранение получил 15 мая 1945-го и целый год пролежал в госпитале. Награжден двумя орденами Отечественной войны, орденом Трудового Красного знамени, орденом Октябрьской Революции. В мирное время более 40 лет работал трактористом-машинистом в совхозе "Железинский" Славгородского района.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)