На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

День памяти Константина Симонова проведут в Могилеве

27 августа 2019

В Могилеве 28 августа пройдет День памяти известного российского писателя, поэта и журналиста Константина Симонова, сообщили корреспонденту БЕЛТА в горисполкоме.

Откроет мероприятия митинг-реквием на мемориальном комплексе "Буйничское поле", где состоится лития и возложение цветов к камню-памятнику писателю. Затем участники митинга посетят музей Константина Симонова в Могилевском государственном ордена Трудового Красного Знамени профессиональном агролесотехническом колледже имени К.П.Орловского. Здесь хранятся большая коллекция фотографий, копии документов и вырезки из газет, рассказывающие о жизни и творчестве военкора Константина Симонова.

В Могилевской областной библиотеке имени В.И. Ленина в этот день пройдет круглый стол "Корреспондент, поэт, писатель, человек - К.М. Симонов". Произведения Константина Симонова, написанные в годы войны, были не просто отражением действительности, но и своеобразной молитвой. Например, стихотворение "Жди меня", сочиненное летом 1941 года и посвященное Валентине Серовой, по сей день дает надежду солдатам, отправившимся на поле боя. Константин Симонов известен по произведениям "Убей его", "Солдатами не рождаются", "Открытое письмо", "Живые и мертвые" и другим примечательным и гениальным творениям.

Константин Симонов прославил подвиг защитников Могилева в июле 1941 года. Он побывал в осажденном фашистами городе, посетил передний край обороны на Буйничском поле, где были подбиты 39 фашистских танков и бронемашин. Здесь он встретился с особо отличившимися в этом бою воинами-защитниками, в числе которых полковник Семен Кутепов, ставший прообразом генерала Серпилина. О героях этого сражения военкор поведал на страницах газеты "Известия". Позже писатель не раз возвращался к обороне Могилева, часто приезжал в областной центр, бывал на местах былых сражений, встречался с их участниками. Характеры и судьбы многих из них в той или иной степени получили отражение в его романах. Согласно завещанию прах Константина Симонова развеян над Буйничским полем под Могилевом.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)