На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

В кировских Борках мемориал обновляют всем миром


8 апреля 2020

Одним из ключевых мероприятий в программе празднований в Могилевской области 75-летия Великой Победы станет открытие после реконструкции мемориального комплекса в деревне Борки Кировского района. Каратели уничтожили ее 15 июня 1942 года. В списке жертв около 2000 мирных жителей. Инициатором создания нового памятника выступил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, проект был включен в инвестиционную программу области.

— Одна из ключевых скульптур — женщина-мать, которая склонилась над пустой колыбелью, — говорит заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Виктор Бубенцов. — Эта скульптура будет олицетворять нашу Беларусь, скорбящую о жертвах той войны, как о своих детях. Далее вы попадаете на деревенскую улицу, когда от сожженных фашистами домов остались одни трубы, а на них будут нанесены воспоминания очевидцев трагедии. Вторая скульптура разместится в символическом амбаре: она будет изображать людей, пытающихся спастись от неминуемой мучительной смерти. На мемориальном камне будет высечено послание потомкам. Улица памяти будет выводить в мирное сегодня. Это будет благоустроенный сквер у озера, люди смогут просто постоять в тишине, посмотреть на мирное небо и подумать о самых важных жизненных ценностях. 

Сегодня в деревне Борки проживают около 20 сельчан, приезжают дачники. Поэтому наряду с реконструкцией мемориального комплекса дорожники приводят в порядок подъездные пути, будет расширена стоянка для туристических автобусов. Старый памятник демонтируют и установят рядом на гражданском кладбище.

— Без преувеличения, над обновлением мемориала мы работаем, как говорят, всем миром, — рассказывает заместитель председателя Кировского райисполкома Татьяна Белявская. — Как рассказывали очевидцы той трагедии, чудом выжившие, эта земля вся полита кровью. Жители из окрестных деревень захоранивали тела и останки погибших на кладбище, поэтому там и будет установлен старый памятник. Все без исключения районные организации участвуют в субботниках в Борках. Ведь предстоит сделать немало: благоустроить улицы и местное озеро, создать сквер для отдыха, снести ветхие бесхозные дома. Открыт благотворительный счет. Обновленный мемориал будет торжественно открыт в июне, в годовщину трагических событий. 

Накануне на создание мемориала пожертвовали деньги лау­реаты премии «За духовное возрождение». Речь идет о коллективе авторов, создавших фундаментальное картографическое издание «Вялiкi гiстарычны атлас Беларусi». В одном из томов много места отведено картам, посвященным трагическим и героическим страницам Великой Отечественной. В страшном списке и Борки Могилевской области.

По материалам sb.by

 

Перечислить добровольное пожертвование на строительство мемориального комплекса можно на расчетный счет Государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Кировского района» с пометкой «Борки»

рс BY92AKBB36421290922877100000 БИКAKBBBY2X

ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Минск УНП 701217025