На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Во время "Купалья" в Александрии расскажут о туристическом и экономическом потенциале Беларуси

15 марта 2019

Во время "Купалья" в Александрии запланировано продемонстрировать туристический и экономический потенциал Беларуси, заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на заседании организационного комитета по подготовке и проведению праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), передает корреспондент БЕЛТА.

"За годы существования праздник "Купалье" приобрел значение одной из главных культурных площадок страны. Учитывая достигнутые результаты, при организации и проведении праздника будут предъявляться такие же требования, как и к другим значимым для страны культурным форумам. Главное - поднимать планку все выше и выше, в том числе в вопросах инфраструктуры, финансов, экономических расчетов. В рамках праздника мы предусматриваем провести презентацию экономического и туристического потенциала не только Могилевской области, но и других регионов Беларуси для представителей дипмиссий, а также зарубежного бизнеса. Необходимо этот вопрос проанализировать вместе с Белорусской торгово-промышленной палатой", - сказал Игорь Петришенко.

Он отметил, что у творческой составляющей праздника уникальный и своеобразный характер. "Главная сцена на протяжении нескольких лет была экспериментальной площадкой для создания содержательного наполнения новых видов концертов. Хотелось бы сегодня услышать конкретные предложения по концепции главного концерта праздника, насколько будет учтена тематика Года малой родины", - подчеркнул вице-премьер.

Праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей") планируется провести 6-7 июля. Его главная тема - трехлетие малой родины и II Европейские игры. Традиционно основными мероприятиями праздника станут церемония открытия, концерты на малой и главной сценах, торговля на импровизированных ярмарочных улицах, ночная молодежная дискотека, чествование передовиков агропромышленного комплекса.

Как ожидается, кульминацией первого дня праздника станет гала-концерт, в основу которого положены песни из нового альбома лауреатов премии "За духовное возрождение" Евгения Олейника и Юлии Быковой "Куточак Беларуси". Данное шоу станет пилотным проектом, который Министерство культуры планирует впоследствии использовать как брендовый национальный продукт, презентующий современную белорусскую эстраду, при проведении Дней культуры за рубежом и иных международных мероприятий. В концерте прозвучат 27 песен Евгения Олейника и Юлии Быковой в исполнении звезд белорусской эстрады, народных, эстрадных и фольклорных коллективов.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)