На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Беларусь со временем перейдет к выборам в парламент по партийным спискам - Ермошина

5 августа 2019

Лидия Ермошина выступает за выборы в парламент по партийным спискам. Об этом она рассказала в программе "Контуры" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Я вообще-то за. Считаю, что коль весь мир идет по пути предоставления особых преференций политическим партиям, мы не можем быть здесь самыми умными и истиной в последней инстанции", - сказала Лидия Ермошина. Говоря о готовности политических партий к введению пропорциональной системы, председатель ЦИК выразила мнение, что они никогда не будут к этому готовы, если у них не появится возможность получить места в парламенте. "В партии не вступают, их ряды тают, а если там очень маленькое членство, то нет отбора интеллектуального, отбора лучших - тех, кто войдет в парламент, - добавила она. - Только переходя в элиту, партии смогут нарастить количество членов и получить интересных и достойных политиков".

"Считаю, что мы перейдем (к выборам в парламент по партийным спискам. - Прим. БЕЛТА) когда-нибудь, правда, не знаю, когда. Это политическая воля прежде всего законодателей, - отметила председатель Центризбиркома. - Снизу это никогда не пойдет". По ее словам, избиратель не приветствует подобную систему, а предпочитает иметь дело с конкретным человеком, с депутатом, к которому можно прийти со своими бедами и проблемами. "Поэтому либо государство в лице законодателя идет на этот риск сознательно, изучая международный опыт и ставя перед собой перспективу развития политических партий, либо оставляет все как есть, как этого желает избиратель", - добавила Лидия Ермошина.

Отвечая на вопрос, когда начнется избирательная кампания в парламент, председатель ЦИК сообщила, что пока в проекты документов вошли даты выборов в Совет Республики 7 ноября, в Палату представителей - 17 ноября. 6 августа назначено заседание Центральной избирательной комиссии, которая будет утверждать календарный план мероприятий. "Что касается конституционных изменений, то вряд ли они ожидаемые, потому что ни в Центральной комиссии, ни в отношении иных государственных органов я не видела, чтоб существовали какие-то сформулированные предложения, которые легли бы в основу конституционных преобразований", - заметила она.

По мнению Лидии Ермошиной, тем, кто способствует выдвижению кандидатов, общественным объединениям, властям нужно делать приоритетным выдвижение в парламент депутатов местных Советов. "Весь мир идет по такому пути: сначала работаешь на низовом уровне, потом проходишь в парламент. Думаю, что люди, которые поработали на местном уровне, на областном, минском городском - это уже готовые депутаты парламента", - добавила председатель ЦИК.

Как сообщалось, Лидия Ермошина 30 июля во время встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко предложила провести выборы в Совет Республики 7 ноября, в Палату представителей - 17 ноября.

Новости Беларуси (БЕЛТА)