На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Министерство экономики Республики Беларусь в рамках программы TAIEX, реализуемой под эгидой Европейской комиссии, проводит 20-21 июня 2017 г. семинар на тему: "Институциональные основы формирования и развития кластеров"

19 июня 2017

     Цель семинара - изучение опыта европейской кластерной политики и возможности его адаптации к белорусской социально-экономической модели развития.
       С приветственным словом участников семинара выступит Заместитель Министра экономики Ю.А.Чеботарь.
       В работе семинара примут участие сотрудники республиканских и местных органов власти, ответственных за формирование и реализацию кластерной политики, представители республиканских и региональных бизнес-ассоциаций, заинтересованных в реализации кластерных проектов, представители академического и университетского сообщества, заинтересованные в повышении своей профессиональной осведомленности, а также эксперты из Бельгии, Польши и Испании, занимающиеся вопросами кластерной политики. Общее количество участников - более 80 человек.
       В ходе семинара особое внимание будет уделено детальному рассмотрению вопросов формирования и развития кластеров, государственной поддержки кластерных инициатив и проектов, инфраструктуры поддержки кластерного развития экономики, взаимодействия местных бизнес-сообществ, бизнес-ассоциаций и региональных органов власти по вопросам формирования и развития кластеров.
        Участие в семинаре позволит:
       -изучить особенности кластерной политики в отдельных странах Европейского союза и возможности ее адаптации для кластеризации экономики Беларуси с целью поддержки инноваций, развития экономики и повышения экспортного потенциала;
       -изучить стратегию и механизм кластеризации экономики Беларуси;
       -изучить особенности создания и функционирования кластеров в Беларуси;
       -повысить осведомленность стейкхолдеров об опыте формирования кластеров и роли бизнес-сообщества в процессе кластеризации экономики;
       -активизировать процесс самоорганизации местных бизнес-сообществ на основе кластерного подхода.