На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

В проекте бюджета на 2020 год значительно усилена социальная направленность - депутат 

5 ноября 2019
Социальная направленность проекта бюджета на 2020 год в значительной степени усилена. Об этом сообщила журналистам председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Добрынина перед расширенным заседанием комиссии, на котором обсуждается пакет бюджетных законопроектов на 2020 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Бюджет, прежде всего, служит социальной политике и направляется на развитие именно социальной сферы и социальной защиты населения. Поэтому наблюдается значительное усиление социальной направленности бюджета, реализация конкретных мер по повышению качества жизни, повышению заработной платы в бюджетной сфере, а также поддержке многодетных семей", - сказала Людмила Добрынина.

Одной из приоритетных задач на будущий год, по ее словам, является обеспечение соотношения заработной платы в бюджетной сфере к заработной плате по экономике в целом не ниже 80%. "В числе приоритетов, конечно, сбалансированность бюджета и устойчивость как республиканского, так и местных бюджетов, выполнение долговых обязательств перед внутренними и внешними кредиторами", - добавила депутат. Еще один момент, который она выделила, - поддержка многодетных семей. С 1 января 2020 года заработает механизм, позволяющий досрочно использовать средства семейного капитала, а это возможность решить вопросы, связанные с улучшением жилищных условий, получением платного образования, медицинских услуг.

В целом расходы бюджета на будущий год сформированы в размере Br25,4 млрд, Br5 млрд (или на 10% больше, чем в 2019 году) из которых планируют выделить на социальную сферу. На здравоохранение будет направлено Br1,3 млрд (рост на 28%), расходы на образование составят Br1,2 млрд (рост более чем на 11% к уровню 2019 года).-0-