На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

ВЫБОРЫ-2016: Выдвижение кандидатов в сенаторы начинается 21 июля в Беларуси

21 июля 2016
Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания Беларуси начинается сегодня и продлится по 19 августа включительно.
Выдвигать кандидатов будут президиумы местных Советов депутатов базового уровня и соответствующие исполкомы, а в Минске - президиум Мингорсовета и Мингорисполкома. Кандидаты в члены Совета Республики регистрируются в ЦИК с 20 по 24 августа. Непосредственно сами выборы сенаторов пройдут с 25 августа по 13 сентября на заседаниях местных Советов депутатов базового уровня областей, депутатов Мингорсовета. Перед избранием членов Совета Республики ЦИК дает заключение о правомочности их выдвижения. Итоги выборов должны быть окончательно подведены не позднее 30 сентября. 
Совет Республики - одна из двух палат парламента Беларуси. В нее входят 64 человека, и она считается палатой территориального представительства. При этом 56 человек избираются, а еще 8 назначает Президент Беларуси. 
Членом Совета Республики может стать гражданин Беларуси, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области либо Минска не менее пяти лет. 
Выдвигаться в сенаторы не могут те, кто имеет судимость. Также один и тот же человек не может одновременно являться членом двух палат парламента. Нельзя быть одновременно и членом Совета Республики, и членом правительства. Не допускается совмещение обязанностей сенатора с одновременным занятием должности Президента или судьи.

БЕЛТА