На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

ПРЕДОТВРАТИТЬ БЕДУ!

11 ноября 2014

Особую опасность для государства и в целом для будущего нации представляет наркотизация подрастающего поколения. По информации Минздрава, число стоящих несовершеннолетних на учетах в учреждениях здравоохранения в связи с потреблением наркотиков за последние 3 года возросло более чем в 3,5 раза и достигло 248 человек, токсиманических средств — 431. Но, согласитесь, эти цифры, не отражают реальной картины. Тем более, когда широкое распространение в молодежной среде получили курительные смеси «Спайс»…

Условием, способствующим росту потребления юношами и девушками страшного зла, является его доступность. Основной вид — марихуана, изготавливаемая зачастую самостоятельно из дикорастущей конопли местного происхождения, а также семян мака, в том числе с примесью маковой соломы.

Наш город и район не исключение из географии распространения наркотиков. РОВД на территории региона за 9 месяцев прошлого года выявлено 37 преступлений рассматриваемой категории, за аналогичный период текущего — 47, в то время как за весь 2013 год всего 42. За прошлогодние январь-сентябрь зафиксировано 3 факта сбыта наркотиков, за год — 8, а в этом — уже 16. Вызывает тревогу и омоложение употребляющих нарковещества: в 2013 году самые молодые были граждане в возрасте 22 года, ныне — 18.

Словом, пришедшую к нам беду нужно предотвратить всеми силами. Субъектам профилактики преступлений физически невозможно охватить все в данном направлении — профилактику необходимо начинать с семьи. Родители в состоянии — и обязаны! — проводить работу со своими детьми, дети должны хорошо знать, какие последствия наступают при употреблении наркотических и психотропных веществ. В том числе и то, что незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка их наказывается лишением свободы до пяти, а с  целью сбыта — до 8 лет с конфискацией имущества или без. В случае совершения вышеназванных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств группой лиц либо лицом, ранее совершившим данные преступления, максимальное наказание предусмотрено Уголовным кодексом в виде лишения свободы на срок до 13 лет с конфискацией имущества или без.

Геннадий БОРЩЕВСКИЙ, заместитель прокурора района