На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

При вакцинации вероятность заболевания гриппом и ОРИ снижается в 11,2 раза


8 сентября 2014

При вакцинации вероятность заболевания гриппом и ОРИ у взрослых снижается в 11,2 раза, у детей – в 6 раз. К такому выводу пришли специалисты при анализе итогов прошедшего эпидемического сезона, сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По словам собеседников, привитые болели ОРИ или гриппом в среднем в 2,7% случаев: дети 3-6 лет в 13%, школьники в 9,4%, работающие лишь в 1,3%. «Вакцинация позволила предупредить среди населения Могилевской области более 225 тыс. случаев заболеваний, из них 102 тыс. среди работающих, 46 тыс. среди детей дошкольного возраста и 87 тыс. среди школьников», - сказали они.

«Введение в организм вакцины не может стать причиной заболевания, - отметили в областном центре гигиены. – Она способствует выработке защитных антител, что стимулирует иммунную систему на борьбу с инфекцией. Но если даже привитый человек заболеет гриппом или ОРИ, то болезнь будет протекать в легкой форме и без развития осложнений».

Медики рекомендуют сделать прививку осенью (в сентябре-ноябре) до начала сезонного подъема заболеваемости. К слову, в 2014-2015 гг. в Могилевской области планируется привить около 40% населения – более 427 тыс. человек.