Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Осиповичский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
6 марта 2019

Сбитень по старинному рецепту приготовят студенты на Масленицу в Могилеве

Студенческую Масленицу отпразднуют 6 марта в Могилевском государственном университете продовольствия, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель профкома вуза Виктор Авдюшко.  

На площадке перед вузом по проспекту Шмидта соберутся профсоюзные активисты для того, чтобы порадовать преподавателей и студентов разнообразными конкурсами и забавами, необычной фотозоной, приятными сюрпризами и, конечно же, угостить вкусными блинами. 

"Наши веселые и сытные масленичные гулянья проходят под эгидой профсоюзного комитета студентов уже пятый год подряд, - рассказал Виктор Авдюшко. - В этот праздник мы традиционно будем угощать всех вкусными блинами с вареньем и сладким сиропом, которые выпекаются прямо на крыльце университета. Всем желающим мы также предложим поучаствовать в традиционных народных гуляниях: бои подушками, поедание на скорость яблок без помощи рук, жим гири, прыжки через большую скакалку. Победителям конкурсов будут вручаться памятные подарки от профкома университета". 

В нынешнем году акцент будет сделан на особенностях национальной кухни. Так, впервые участникам праздника вместо традиционного чая предложат попробовать безалкогольный сбитень - напиток из воды, меда, пряностей и лечебных трав, обладающий согревающим и противовоспалительным эффектом. 

"Студенческая Масленица один из самых любимых праздников в университете: он всегда проходит ярко, весело, с задором. Благодаря такой популяризации молодежь не только хорошо проводит время, но и приобщается к белорусским народным традициям", - отметил Виктор Авдюшко.