На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

НОВОЕ В НОТАРИАТЕ

23 сентября 2020

        С января 2021 года нотариат Республики Беларусь ждет ряд изменений, касающихся совершения нотариальных действий и порядка оказания нотариальных услуг населению в сельской местности. Это связано в первую очередь с новыми веяниями в законодательстве, потребностями наших граждан, а также с целью улучшения нотариального обслуживания населения, усиления защиты прав и законных интересов граждан и субъектов хозяйствования.

       Напомним, что с недавнего времени имеется возможность найти сведения об удостоверенных доверенностях на сайте Белорусской нотариальной палаты, об открытом наследственном деле, проверить факт отмены доверенности. 

      Так какие же изменения в нотариате произойдут в 2021 году?

       Изменение ждет жителей сельской местности – сельские исполкомы больше не смогут нотариально удостоверять завещания, согласия, доверенности.      

       Этим будут заниматься только нотариусы, выезжая в сельские населенные пункты.

       После вступления в силу изменений, граждане смогут оформлять сделки по отчуждению недвижимого имущества (купли-продажи, дарения, мены) у любого нотариуса любого нотариального округа, независимо от того, где находится это недвижимое имущество.

 

Нотариус Могилевского нотариального округа 

О.В.Белохвост