На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

«О размещаемых в сети Интернет призывах к участию в забастовках»

21 августа 2020

С учетом систематически размещаемых в сети Интернет призывов к участию в забастовках Генеральная прокуратура разъясняет следующее.

На основании положений статей 11, 388 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам действительно предоставлено право на забастовку – временный добровольный отказ от выполнения трудовых обязанностей в целях разрешения коллективного трудового спора, защиты своих экономических и социальных прав, когда иными способами разрешение конфликтной ситуации с нанимателем не достигнуто.

При этом несоблюдение установленной Трудовым кодексом процедуры ее подготовки и проведения может являться основанием для признания судом забастовки незаконной с последующим привлечением участников к дисциплинарной и иной ответственности.

Предпринимаемые в настоящее время попытки организовать на отдельных предприятиях республики забастовочное движение не связаны с разрешением трудовых споров, а все больше приобретают политизированную окраску.

По существу организаторы такого движения необоснованно подменяют несовместимые правовые понятия: забастовку как форму разрешения коллективных трудовых споров и массовое мероприятие, цель которого – выражение политических мнений и требований и для проведения которого предусмотрены другие правовые механизмы.

Таким образом, не выполняя своего ключевого предназначения – разрешения коллективного трудового спора, невыход на рабочие места является нарушением трудовой дисциплины (прогулом), за которое наступает установленная Трудовым кодексом дисциплинарная ответственность.

Генеральная прокуратура в очередной раз просит граждан взвешенно и осмотрительно реагировать на призывы участия в политизированных массовых мероприятиях, именуемых забастовочным движением, не поддаваться провокациям, способным ухудшить взаимоотношения с нанимателями, причинить иные негативные последствия правам и интересам других граждан.

Отдел информации Генеральной прокуратуры