На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Ответственность за организацию и проведение незаконных массовых мероприятий

21 августа 2020

Организация и проведение массового мероприятия в Республике Беларусь регламентируется Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». Положения названного Закона направлены на создание условий для реализации конституционных прав и свобод граждан, а также обеспечения безопасности при проведении этих мероприятий на улицах, площадях и в иных общественных местах.

Исходя из статьи 9 Закона местными исполнительными и распорядительными органами могут быть определены постоянные места для проведения массовых мероприятий, а также места, где их проведение не допускается, с сообщением об этом в средствах массовой информации.

В соответствии с решением Осиповичского районного исполнительного комитета от 07.04.2017 № 7-35 «Об определении постоянных мест для проведения массовых мероприятий в Осиповичском районе» местами проведения массовых мероприятий в Осиповичском районе определены: центральный городской парк по улице Сумченко г.Осиповичи; парк имени 50-летия Октября по улице Абросимова г.Осиповичи; стадион «Юность» по улице 60 лет Октября и стадион «Олимпиец» по улице Сташкевича г.Осиповичи.

В силу статьи 5 Закона заявление о проведении массового мероприятия подается его организатором в местный исполнительный и распорядительный орган (в г.Осиповичи – в Осиповичский районный исполнительный комитет), на территории которого планируется проведение массового мероприятия.

Согласно требованиям статьи 6 Закона руководитель местного исполнительного и распорядительного органа или его заместитель обязаны рассмотреть заявление и не позднее чем за пять дней до даты проведения массового мероприятия в письменной форме сообщить его организатору (организаторам) о принятом решении.

В решении должно быть указано о разрешении или запрещении проведения массового мероприятия, а также мотивы, по которым его проведение запрещено.

Организация и проведение массовых мероприятий без получения разрешения райисполкома противоречит требованиям законодательства и влечет ответственность за это.

За нарушения порядка организации и проведения массового мероприятия в Республике Беларусь установлена административная ответственность по статье 23.34 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которой предусмотрено административное взыскание в виде предупреждения, штрафа до пятидесяти базовых величин, административного ареста до 15 суток.

Статьей 342 частью 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь за организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления, установлено наказание в виде штрафа от тридцати до тысячи базовых величин, или ареста от одного до трех месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на срок до трех лет.

Прокурор Осиповичского района Д.В.Иваньков