На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

В Могилеве 6 мая откроется выставка юных художников Беларуси и России «Наследники Великой Победы»

30 апреля 2021

Под знаком Года народного единства 6 мая в 15.00 в Могилевском областном художественном музее им. П.В. Масленикова состоится торжественное открытие выставки юных художников Беларуси и России «Наследники Великой Победы». Экспозиция посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны, сообщили в учреждении культуры.

Организаторами проекта выступают музей Масленикова и Бобруйская городская детско-юношеская образцовая студия изобразительного искусства «Радуга». Выставка проводится в рамках международного проекта «Мир без границ», который на протяжении многих лет объединяет бобруйскую студию и Карсунскую детскую школу искусств имени Аркадия Пластова – ведущие учреждения дополнительного внешкольного образования в сфере культуры и искусства в Могилевской и Ульяновской областях. Автор и координатор проекта – Игорь Мотин.

Выставка создана детьми для детей. Само ее название – «Наследники Великой Победы» – заставляет ребят задуматься об их роли в семье и жизни, о непрерывной связи времен и поколений, формируя чувство гражданского самосознания и ответственности за мир. Данный выставочный проект действует с 2004 года по настоящее время.

На выставке представлено 60 живописных и графических работ, выполненных детьми на основе сюжетов семейных историй и произведений военной тематики. При написании отдельных картин ребята использовали раритеты, принесенные из дома (награды, фото).

Многие работы созданы детьми после бесед со старшим поколением, просмотра кинофильмов, посещения музеев, на основе книг К.Симонова «Живые и мертвые», сборников «Никогда не забудем», «Пионеры герои».

«Картины, представленные на выставке, поражают своей искренностью и реалистичностью, - рассказали собеседники. - Мы смотрим на трагические события глазами детей, которые никогда не виделивойну, и от того еще острее чувствуем и понимаем, что повторения войны быть не должно, что нашим детям, внукам и правнукам нужны мирное небо, яркое солнце и спокойная счастливая жизнь».

Выставка будет экспонироваться до 22 июня. В этот день состоится торжественное закрытие с вручением дипломов юным участникам.

Источник