На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Информационные материалы для проведения профилактических бесед в рамках Единого дня безопасности дорожного движения «Жизнь важнее скорости!» (29 июля 2022 года)

28 июля 2022

За 6 месяцев текущего года зарегистрировано 154 дорожно-транспортных происшествия, в которых 15 человек погибло и 177 получили травмы и увечья. Их неумение сориентироваться в сложной ситуации, а зачастую беспечность и недисциплинированность, агрессивная манера вождения – ведут к трагедиям на проезжей части.

Самым распространённым нарушением ПДД является нарушение скоростного режима. Современные мощные автомобили, хорошие дороги способствуют тому, что превышение скорости стало обычным явлением на дорогах. Постоянно ужесточается наказание за подобные нарушения, увеличиваются штрафы за превышение скорости и даже предусмотрено лишение водительских прав. Эти меры, многим кажущиеся чересчур строгими, становятся понятными и объяснимыми, если принять во внимание итоги лихих поездок, которые зачастую заканчиваются под вой сирены «скорой помощи».

24 июня вблизи деревни Туголица водитель мотоцикла Yamaha, при проезде искусственной неровности не снизил скорость, в результате чего мотоцикл опрокинулся. Мотоциклист получил травмы и был госпитализирован.

28 июня на 9-ом километре автодороги Р-123 «Селец-Мосток-Дрибин-Горки» 19-летний водитель автомобиля Audi,не справился с управлением, в результате автомобиль съехал в левый по ходу движения кювет и опрокинулся. Водитель погиб на месте происшествия, а его 31-летний пассажир с травмами госпитализирован.

14 мая в агрогородке Родня Климовичского района водитель автомобиля Mercedes-BenzVito, не справился с управлением, в результате чего автомобиль съехал в левый по ходу движения кювет и опрокинулся. Водитель от полученных травм скончался на месте.

Тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях напрямую зависит от скорости автомобиля в момент аварии. Превышение скорости всего на 10 км/ч может увеличить остановочный путь на десятки метров. «Без тормозов» может остаться ваш автомобиль даже на сухом и чистом асфальте. В жаркий летний день на прямом солнце температура асфальта может превышать 50°С. К сожалению, немногие водители учитывают, что сцепление шин с дорогой в таких условиях резко ухудшается, и тормозной путь может значительно удлиниться.

Не стоит также забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. Ограничение скорости, меры позволяющие сохранить жизнь всех участников дорожного движения. При ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода 5%, при 50 км/ч – 40%, а при 65 км/ч – уже 84%.

Водители спешат, стараясь сэкономить время, но превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени. Лишь 2 минуты выиграет водитель, преодолевающий средний, скажем, городской маршрут (около 20 км) со скоростью 80 км/ч, вместо разрешенных 60 км/ч.

Выбор скорости зависит:

От условий видимости.С увеличением скорости поле зрения водителя сужается, водитель видит только узкую полосу асфальта перед машиной. Вне поля зрения остаются знаки, светофоры, люди, машины и край дороги.

От интенсивности движения. Наиболее безопасно двигаться со средней скоростью транспортного потока.

От состояния проезжей части (скользкий, мокрый асфальт). Снег, гололёд, грязь, образуют на дороге скользкую плёнку.

От технического состояния транспортного средства. Не следует ехать на пределе возможностей вашего автомобиля.

От расстояния видимости. Если остановочный путь автомобиля превышает расстояние видимости, скорость необходимо снизить.

Следует различить два вида нарушений, связанных со скоростью движения:

- когда водитель превышает дозволенную в данном месте скорость, т.е. просто не выполняет предписания ПДД и дорожных знаков;

- когда в допустимом диапазоне скоростей выбирается скорость большая, чем та, которая диктуется дорожной ситуацией. В данном случае, Госавтоинспекция водителей «наказать», конечно, не может, но они, попадая из-за таких нарушений в происшествия, сами себя наказывают.

Госавтоинспекция напоминает, что за превышение скорости от 20 до 30 км/ч штраф составит от 1 до 3 базовых величин, за превышение более чем на 30 км/ч – от 3 до 10. За повторное в течение года превышение скорости водители вообще могут лишиться права управления транспортным средством на срок до одного года.

В области широко используются автоматические фиксаторы превышения скорости, которые работают в автономном режиме по двум направлениям движения одновременно. Нарушителям отсылаются квитанции об оплате штрафа и фото на память. За превышение скорости от 20 до 30 км/ч, зафиксированное данными приборами, то штраф составит до 3 базовых величин, за превышение от 30 до 40 км/ч – до 10 базовых величины, от 40 и более км/ч – до 12 базовых величин.

«Жизнь важнее скорости!» – под таким девизом 29 июля по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику Дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения скоростных режимов движения.

ОГАИ ОВД Осиповичского райисполкома