На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИД

5 декабря 2011

ПРОБЛЕМА, О КОТОРОЙ СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ

2011 год — год 30-летия начала эпидемии СПИД: именно в июне восемьдесят первого года в Центр по контролю и профилактике болезней США пришло сообщение о случаях заболевания, связанного с синдромом приобретенного иммунодефицита.

Если анализ показал "плюс"

Статистика свидетельствует, что социальная структура лиц, которым за 10 месяцев т.г. был подтвержден диагноз ВИЧ (а таковых в нашем районе 15 человек), выглядит следующим образом: рабочие — 33,3%, по 20% — служащие, неработающие и лица, вернувшиеся из мест лишения свободы.

Первая реакция на известие: страх и отчаяние. И здесь на помощь приходят врач-эпидемиолог районного Центра гигиены и эпидемиологии, которая дает кризисное консультирование, берет расписку о нераспространении инфекции, и врач-инфекционист райполиклиники, проводящий первичное обследование. ВИЧ-позитивный человек должен знать, что состояние его здоровья всецело зависит от него самого, собственного образа жизни.

Вы в ответе за семью

Ставить ли в известность родных о своем новом статусе? Это всецело зависит от решения самого ВИЧ-положительного человека, т.к. доктора оповещать семью не имеют права. Поэтому родители, дети и даже половые партнеры не всегда знают о состоянии здоровья своего близкого, что, конечно же, негуманно по отношению к ним: факт сам по себе является и подтверждением недоверия к самым близким, и подвергает их в разной мере риску. И если работники медучреждений со всеми пациентами обращаются как с потенциальными ВИЧ-положительными людьми, что предупреждает заражение, то члены семьи, доверяющие родному человеку и не подозревающие о его вирус-носительстве, оказываются беззащитными.

В наличии и смещение акцента в перечне путей передачи болезни: в 2010 году количество заразившихся ВИЧ парентеральным (при введении наркотического вещества) и половым путем выровнялось, а в текущем зафиксировано в 93,3%(!) случаев инфицирования при половых контактах. Потому самый эффективный путь уменьшить риск — регулярно, при каждом половом контакте, использовать презерватив. А любителям адюльтера следует помнить: безопасного секса не существует, есть только защищенный!

Парентеральный путь уже не самый распространенный

Осиповичские врачи смогли уменьшить распространение ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотиков. В райполиклинике с 2003 года функционирует анонимный консультативный пункт (АКП) для потребителей инъекционных наркотиков (ПИН), где фельдшер наркологического кабинета обеспечивает данную группу людей одноразовыми шприцами, стерильными салфетками, дезинфектантами, презервативами, витаминными препаратами. Кроме того, работает телефон "горячей линии" 24-3-20, по которому люди обращаются со всеми интересующими вопросами, есть два аутридж-аботника из числа ПИН и т.д.

Им необходима рука помощи

По состоянию на 1 ноября в районе зарегистрировано 156 случаев ВИЧ-инфекции. Но это — только из числа обследованных. В медицинском мире, чтобы узнать реальное количество людей, живущих с ВИЧ, принято цифру умножать на 5. Представьте, сколько людей, скрывающих свой статус, нуждаются, кроме медицинской, и в психологической помощи! Пока же такой вид ее им у нас не предоставляется. Хотя в стране создано "Белорусское сообщество людей, живущих с ВИЧ", где люди могут встречаться, свободно обсуждать волнующие их вопросы с единомышленниками.

Ответы, советы и идеи о том, как вы можете помочь в борьбе с ВИЧ/СПИД в районе, на работе или по месту учебы, можно получить на официальном сайте УЗ "Осиповичский райЦГЭ" (www.osipcge.mogilev.by).

Всемирный день борьбы со СПИД в этом году проходит под девизом "Стремиться к нулю": ноль новых случаев ВИЧ-инфицирования, ноль дискриминации и ноль связанных со СПИД смертей.

На 1 октября в Могилёвской области зарегистрировано 713 случаев ВИЧ, и более 21% из них припадает на наш район — 156 случаев ВИЧ-инфекции (25 человек умерло). Это II место на Могилевщине (первое — Бобруйский, 219 случаев), показатель распространенности — 255,9 на 100 тыс. населения. За январь-октябрь поставлено на учет 15 ВИЧ-инфицированных (10 месяцев 2010 г. — 9). Подавляющее число их — молодые люди в возрасте от 21 до 35 лет.

Инна Заскевич