На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

3 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

5 декабря 2011

Все — для жизни  без препятствий

Решением Осиповичского райисполкома утверждены мероприятия по развитию социального обслуживания и созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц Осиповичского района на 2011-2015 годы.

В районе сформирован электронный банк данных зданий и сооружений независимо от форм собственности, для которых необходимо обеспечение потребности различных категорий населения по безбарьерной среде. К примеру, в них для облегчения ориентации инвалидов по зрению и слабовидящих людей предусмотрено обязательное покрытие контрастными, рельефными, противоскользящими материалами первой и последней ступеней лестничного марша, и в этом году обновлена контрастная окраска на 54 объектах системы образования, 15 — культуры, 3 — физической культуры и спорта и т.д.

В комиссию по приемке в эксплуатацию объектов общественного назначения и жилых домов, в которых предусматривается проживание инвалидов, а также при приемке социально значимых объектов включается представитель районной организации общественного объединения инвалидов, и в 2011 году уже согласовано 2 таких объекта.

На год запланировано оборудование 10 объектов для беспрепятственного доступа инвалидов — оборудовано 8: 3 — торговли и общественного питания, 1 — бытового обслуживания, по 2 — культуры и образования. Автопарком № 19 приобретено 6 единиц низкопольного пассажирского транспорта. Обеспечено соблюдение требований СТБ в части увеличения размеров номеров транспорта и названий маршрутов следования. В гостинице "Осиповичи" оборудован номер для проживания инвалидов-колясочников.

За январь-октябрь в домовладениях пожилых граждан, инвалидов I и II групп произведен ремонт электропроводки на сумму 14,3 млн. рублей и т.д.

В райисполкоме функционирует диспетчерская служба, действующая по принципу "горячей линии", ее телефон — 164

Нина Лапаник,
заместитель начальника управления по труду,
занятости и соцзащите райисполкома