На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Курс молодого бойца

8 ноября 2011

В районных и городских призывных комиссиях в настоящее время пора напряженная: идет очередной призыв новобранцев. У которых, естественно, как и у их родителей, сегодня вопросов о предстоящей службе много. Попробуем ответить на них, используя примеры из опыта работы с молодым пополнением 465-й ракетной бригады.

Самый главный вопрос: а с какого дня у призывника начинается военная служба? Некоторые, служившие в армии СССР, скажут, что с принятия военной присяги. Это неверно. Военная служба со всеми ее правами и обязанностями начинается с явки новобранца по повестке в военкомат для отправки в воинскую часть. Мне памятен случай, когда Бобруйский межгарнизонный военный прокурор полковник юстиции Александр Литовченко предъявил обвинение за уклонение от военной службы военнослужащему 22-й ракетной бригады, который по прибытии в часть... проглотил гвоздь.

Новобранцы, а их около сотни, размещаются в отдельном подразделении, для работы с ними назначаются наиболее подготовленные сержанты, прапорщики, офицеры. В 465-й ракетной бригаде у прибывших есть привилегия: в столовую на прием пищи они приходят первыми. В этом подразделении воины будут находиться 20 дней — до принятия ими военной присяги.

По прибытии в часть юношей, естественно, постригут, но не обязательно наголо — устав разрешает ношение аккуратной прически. Далее всех помоют в бане и переоденут. В воинских частях должностные лица такие, как наш начальник вещевой службы лейтенант Михаил Овсяник, сделают все, чтобы форма на воинах сидела ладно. Но не лишним будет, если призывник сможет четко назвать свой размер головного убора, рубашки, брюк, куртки, обуви и т.д. Тот, кто это все знает, после переодевания выглядит более браво и молодцевато. Вообще в армии опрятность — важное требование, поэтому те, кто дома научился пришивать пуговицы, подворотнички, проводить мелкий ремонт одежды — а заодно пользоваться веником, щеткой, шваброй, половой тряпкой — к службе адаптируются намного быстрее.

В этот же день прибывшим на службу сообщается номер воинской части, ее адрес, телефоны.

Каждому определяется место в расположении, его кровать, тумбочка, табурет. На построении воинам представляют их младших командиров, доводится распорядок дня.

В первый день службы их также знакомят с историей, боевым путем части, особенностями прохождения в ней службы. Командир подразделения доводит задачи, которые воины будут решать в период курса начальной военной подготовки, разъясняет порядок подачи жалоб, заявлений, предложений; военные юристы — с ответственностью за совершение правонарушений и преступлений. Заявившие жалобы на состояние здоровья отправляются в медицинский пункт.

Проводится и анкетирование личного состава с целью изучения его социально-демографической характеристики.

Второй и третий день заполнен медобследованиями. Если призывник в военкомате по каким-то причинам не представил необходимые справки о проблемах со здоровьем, то сделать это нужно сейчас.

Третий-седьмой дни посвящены индивидуальному изучению особенностей прибывших воинов.

Параллельно с ними начинаются занятия по общевоинским дисциплинам. К этому же времени завершаются сбор и анализ документов, материалов наблюдений, тестирований воинов.

Полученные результаты передаются в мандатную комиссию части для назначения их на воинские должности.

В определенный день личный состав молодого пополнения приводится к военной присяге — и с этого момента военнослужащий становится полноправным защитником своей страны.

Григорий МАРКУШИН