На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Не зная броду — не сунься в воду

23 июля 2013

В этом году в районе на водоемах терпели бедствие 28 человек, из которых 3 утонули. А ведь пляжный сезон еще не закончился, печальная статистика может вырасти. Кстати, и в целом ситуация по области плачевная: по сравнению с прошлым годом количество утопленников увеличилось почти вдвое.

Часто люди гибнут, купаясь в запрещенных местах, поэтому с целью предупреждения несчастных случаев сотрудниками РОВД и ОСВОД проводятся рейды по несанкционированным пляжам, которых в районе около двух десятков. Председатель РО РГОО "Белорусское республиканское общество спасения на водах" Александр Сущинский рассказал о ситуации подробнее:

— О "левом" купании говорим много, но почему-то население не слишком ответственно подходит к выбору места отдыха. А зря: качество воды на несанкционированных пляжах не проверяется, так что человек может серьезно заболеть — и сам будет виноват в этом. Да и штрафы за такой отдых немаленькие: до трех базовых величин, а на эти деньги можно неплохо провести выходные и по правилам.

В ходе рейдов нередко сталкиваемся и с вандализмом: люди снимают таблички "купание запрещено" и думают, что таким образом можно уйти от ответственности. Информация же устанавливается не для того, чтобы наказать, а чтобы предупредить и оградить от опасности.

Далеко не в каждом районе есть спасательная станция, так что нам в этом плане повезло. Так давайте и пользоваться "привилегией", выбирая безопасный водный отдых на городском пляже!

Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья, или Правила безопасного поведения на воде


Лето у каждого из нас ассоциируется с теплыми солнечными деньками, а также с купанием в водоемах. Для того, чтобы сделать отдых у воды приятным и во всех отношениях безопасным, нужно придерживаться общепринятых правил поведения на пляже.

Правило 1-е: Купание следует начинать в солнечную погоду при температуре воды 18-20°С, воздуха 20-25°С. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Нельзя входить в воду, нырять в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, общем недомогании, ознобе, переохлаждении, состоянии алкогольного опьянения, которые представляют серьезную опасность купающимся.
Правило 2-е: Не умея плавать — нельзя заходить в воду выше пояса, а при наличии течения вообще не заходить.
Правило 3-е: Не купайтесь натощак и раньше чем через 1,5-2 часа после еды.
Правило 4-е: При заплывах умейте правильно рассчитывать силы. Во время купания не доводите себя до озноба.
Правило 5-е: Вода не любит паники! Что бы с вами не произошло на воде — не пугайтесь.
ПОМНИТЕ! Попав на сильное течение, не плывите против него, не тратьте силы, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.

При судорогах измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы, ускоряя их расслабление, и плавно плывите к берегу. В случае судороги мышц голеностопа — подтяните ногу, а затем пальцы стопы потяните на себя. Возможно, это придется сделать несколько раз. Но вы должны помнить о том, что вы умеете держаться на воде.


Также важно помнить, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;
- купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;
- прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;
- допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;
- подавать ложные сигналы бедствия;
- перемещаться в лодке с места на место при катании;
- использовать для плавания доски, бревна, камеры автомашин и другие вспомогательные средства;
- загрязнять и засорять водоемы.