На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

ТРУДОУСТРОЙСТВО ПРИ СОДЕЙСТВИИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

24 марта 2017
В соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь от 15.06.2006 г. "О занятости населения Республики Беларусь" регистрация граждан в качестве безработных осуществляется по месту их жительства органами по труду, занятости и социальной защите при личном обращении.
Для регистрации в качестве безработного необходимо представить документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, документ об образовании, заключение врачебно-консультационной комиссии для лиц, имеющих ограничения по состоянию здоровья к работе.
Государство гарантирует безработному: 
- бесплатный медицинский осмотр при приеме на работу и направлении на профессиональное обучение; 
- бесплатную профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации; 
- участие в оплачиваемых общественных работах; 
- содействие в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности; 
- выплату пособия по безработице, стипендии в период обучения по направлению службы занятости; 
- оказание материальной помощи безработным.
Размер пособия по безработице, в случае его назначения, зависит от периода работы, предшествующего дате регистрации в качестве безработного.
Если обратившийся не может быть зарегистрирован в качестве безработного, он учитывается как гражданин, обратившийся за содействием в трудоустройстве.
Более подробную информацию по вопросам трудоустройства можно получить по адресу: г. Осиповичи, ул. Сумченко, 33, кабинеты 101, 118.
За 2016 год в службу занятости за содействием в трудоустройстве обратилось 1868 человек, из которых 1315 были признаны безработными. Трудоустроено 1332 человека, в том числе 895 безработных. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 286 человек. Назначено пособие по безработице 644 безработным.

Наталья СЯБРОВСКАЯ,
заместитель начальника управления по труду,
занятости и социальной защите райисполкома.

Газета "Асіповіцкі край"