На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

О некоторых вопросах оплаты труда

11 декабря 2012

К концу года средняя зарплата по району должна быть не ниже 4.335,7 тыс. руб. В октябре она составила 4.036 тысяч, т.е. повысить к декабрю в среднем на 1 работника на 300 тысяч будет сложно, но возможно.
Сегодня многие организации испытывают трудности с укомплектованием штата работниками, особенно рабочими. Одна из причин — наверное, основная — низкая зарплата. Наблюдается естественная миграция работников по предприятиям, в ряде организаций растет число вакантных мест. Одна проблема влечет за собой иные. Например, низкий заработок приводит к текучести кадров, а неукомплектованность — к переработкам, необходимости привлекать людей к труду в выходные дни и к двойной оплате.
 Руководители и специалисты обязаны подсчитать непроизводительные расходы, которые влечет за собой низкая зарплата, и принять меры по ее повышению и сокращению незапланированных расходов.
 Наилучший путь для ее роста — повышение производительности труда, а при выполнении экономических показателей — повышение тарифной ставки, применение мер стимулирования.
 Большинство организаций района оплату труда осуществляют на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС). Размер тарифной ставки 1 разряда в каждой организации свой, и чем выше ставка, тем выше, как правило, и заработок. Низкие тарифные ставки остаются в большинстве сельхозкооперативов, поэтому многим работникам приходится доплачивать до минимальной зарплаты, которая с 1 октября составляет 1.109.120 рублей, в т.ч. за один час — 6.580. Доплата производится в сельхозорганизациях, райпо, филиале ОАО "Желдорсервис г. Могилев", ДУКПП "Райсервис" и некоторых других.
Уровень зарплаты можно регулировать повышениями, надбавками, доплатами и премированием — сегодня организации имеют право разрабатывать свои тарифные сетки, свои системы оплаты труда с применением и без применения ЕТС. Все большую популярность набирают гибкие системы оплаты труда. В нашем районе они применяются на многих предприятиях. Например, в структурных подразделениях железной дороги, в райпо действуют свои тарифные сетки (ТС), в которых тарифные коэффициенты значительно выше, чем в ЕТС.
Наряду с применением ЕТС И ТС, в ряде организаций оплата труда отдельных категорий работников осуществляется на основе комиссионной системы оплаты труда, т.е. в процентах от выручки, товарооборота, объема услуг, суммы реализации (ОАО "КБО", райпо, филиал "Автопарк № 19", ОАО "Осиповичский консервный завод", ОАО "Рыбхоз "Свислочь", ДУКПП "Водоканал" и "Райсервис", другие).
Гибкие системы оплаты труда повышают не только производительность труда, но и уровень зарплаты: маркетинговые исследования показали, что при их применении она возрастает на 10-30%.
Хочется, чтобы заработная плата работников организаций района позволяла удовлетворять их растущие потребности, чтобы за хорошо выполненную работу наниматели платили достойные деньги и не забывали народную мудрость о том, что скупой платит дважды.

 

Тамара БИЧАН, зав. сектором труда и зарплаты управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома