На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

О совершенствовании пенсионного обеспечения

4 апреля 2012

18 марта Президентом страны принят Указ № 136 "О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан", нормы которого вступят в силу с 1 октября т.г.
В целях стимулирования более позднего выхода на пенсию Указом предусмотрено установление возрастающих премий за каждый дополнительный год работы без получения пенсии после приобретения права на пенсию по возрасту на общих основаниях. При этом работник сам принимает решение: обратиться за пенсией раньше, согласившись на относительно невысокий ее размер, или позже, заработав значительно более высокую пенсию.
Согласно Указу каждые два месяца неполного года работы без получения пенсии позволят увеличить пенсию на 1% заработка, из которого она исчислена, один год работы — на 6%, два — на 14 (6 за первый и 8 за второй), три — еще на 10, четыре — на 12, пять — на 14% заработка. Таким образом, за 5 лет работы пенсия увеличится на 50% указанного заработка или в 1,7-2 раза — в зависимости от стажа и заработка. И это не предел: каждый последующий год без получения пенсии позволит увеличивать ее еще на 14% заработка, из которого она исчислена.
Под работой, дающей право на увеличение пенсии согласно Указу, понимаются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов в Фонд соцзащиты населения Минтруда и соцзащиты страны.
Пенсии по возрасту, назначенные с 1 сентября 1998 года до вступления в силу Указа, будут пересмотрены с учетом этой нормы Указа при соблюдении установленных условий.
Также в соответствии с Указом при исчислении пенсии за периоды без уплаты обязательных страховых взносов, включаемые в стаж работы для назначения пенсии (учеба, служба в армии, уход за детьми, инвалидами 1 группы и лицами, достигшими 80-летнего возраста), вместо отсутствующего заработка будет применяться условный доход — 40% средней зарплаты работников в республике за соответствующие месяцы.
Светлана МИРАНОВИЧ,
начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома.