На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Пик сезона

9 июля 2013

     По самым скромным подсчетам, каждое лето в лесах района созревает грибов, ягод и другого ценного дикорастущего сырья на несколько миллионов долларов США. Сбор этих даров природы для многих земляков — отличная возможность пополнить семейный бюджет. Но, заботясь о собственном благополучии, нельзя наносить вред природным ресурсам.

    Для сбора грибов и ягод частным лицам не требуется разрешительных документов, однако установлены ограничения по способам сбора.

    При сборе грибов необходимо следить за сохранением грибницы. Для этого плодовые тела необходимо срезать ножом на почве у основания ножки или осторожно выкручивать без нарушения лесной подстилки. Разгребать подстилки с целью сбора грибов, особенно при заготовке лисичек, нельзя. Также запрещается сбор лисичек с размером шляпки менее 1,5 сантиметра в диаметре.

    При заготовке ягод запрещается применять любые механические приспособления — совки, гребенки и тому подобное.

    Субъектам хозяйствования для заготовки-закупки дикорастущего сырья за пределами лесного фонда необходимо получить разрешение местного исполнительного и распорядительного органа. В настоящее время действует заявительный принцип, согласно которому необходимо заранее проинформировать райисполком о ведении данной деятельности на территории района.

    Осуществление заготовок в лесах требует получения лесного билета и осуществляется в соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь.

    Нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей является административным правонарушением, за которое предусмотрены серьезные штрафы: до 20 базовых величин — для граждан, до 100 — для индивидуальных предпринимателей, до 500 — для юридических лиц.

Осиповичская межрайинспекция охраны животного  и растительного мира.

Осиповичская инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.