На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Покупателя нужно уважать

27 февраля 2012

Каждому из нас приходится ежедневно пользоваться услугами торговых продовольственных точек. Выбор товара в них огромный, но всегда ли качественный, свежий и вкусный продукт предлагают покупателю продавцы? Правильно, не всегда. И порой, отдав приличную сумму денег, приносим домой явно не то, чем бы хотелось накормить семью...
Вот характерные нарушения: продажа испорченных пищевых продуктов, неисполнение условий их хранения, плохое санитарное состояние помещений и оборудования. Чтобы более эффективно вести борьбу с имеющимся негативом, в начале года Минздравом страны было принято постановление "Об активизации и повышении эффективности выполнения санитарно-эпидемиологического законодательства торговыми объектами, рыночными образованиями, объектами общественного питания и придорожного сервиса".
Что сделано в этом направлении санитарно-эпидемиологической службой района?
В 2011 году к административной ответственности привлечено 74 человека, в том числе за реализацию товаров без документов, удостоверяющих качество и безопасность, — 3, за реализацию товаров с истекшим сроком годности — 8, за несоблюдение ассортиментного перечня — 1, за другие нарушения — 62 на общую сумму свыше 12 миллионов рублей. Вынесено 9 постановлений о запрещении реализации пищевых продуктов, 19 — о приостановлении эксплуатации объектов торговли.
В текущем году специалисты райЦГЭ провели мониторинг на объектах торговли и общепита. По его результатам составлено 9 протоколов об административных нарушениях почти на 2 млн. рублей.
Какие объекты попали в поле зрения нашей службы?
Например, магазин № 4 "Лазурный" (завмаг Ольга Сащеко). Прилегающая территория, само помещение и торговое оборудование не содержатся в чистоте. В реализации обнаружены колбасные изделия с истекшим сроком годности, загнившие бананы. В магазине "Птичь" (Лариса Пилик) скоропортящиеся продукты хранятся без холода, не соблюдается товарное соседство сырых и готовых к употреблению продуктов. В магазине д. Ясень не оборудована решетка для очистки обуви при входе, допускается вкалывание в колбасные изделия ценодержателей, продавец работает без специального головного убора. Аналогичное нарушение и в магазине д. Лапичи.
Такие частные торговые предприятия, как мини-кафе "Три толстяка" (п. Сосновый, директор Ирина Колотило), "Глайс" (Роман Глайс), "Милана" (Болеслав Михнович), "Зион восемь" (Анна Онищенко) тоже получили  серьезные замечания за несоблюдение правил, прописанных в СанПиНе. У входа в магазин "Три поросенка" фермерского хозяйства "Прометей-агро" (директор Сергей Молчан) нет урны для сбора мусора; на прилавке находились продукты с истекшим сроком годности; для взвешивания сырой и готовой продукции используются одни весы, на которых отсутствует маркировка. В торговом зале "Пуховичимясопродукт" (Владислав Космольский) скоропортящиеся продукты хранятся без холода, отсутствуют подтоварники.
Как видно, недостатков много. Постоянный системный мониторинг санитарной службы призван обеспечить действенный контроль за соблюдением требований санитарных правил и норм на объектах питания и принимать к виновным лицам меры административного наказания, которые при повторном нарушении будут усиливаться. Поэтому главное правило, о котором постоянно должны помнить продавцы — не пытаться обмануть покупателя, а просто уважать его.
Екатерина МУКАЛОВА,
главный государственный санитарный врач Осиповичского района.