На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Сбор средств на создание мемориального комплекса «Тростенец»

4 мая 2015

Во исполнение поручения Главы государства Минский городской исполнительный комитет проводит работу по созданию мемориального комплекса «Тростенец».

«Тростенец» был крупнейшим нацистским лагерем смерти на территории Беларуси (1941-1944 гг.), четвертым по количеству жертв в Европе после Освенцима, Майданека и Треблинки. Жертвами гитлеровского террора в Тростенце в годы Второй мировой войны стали мирные жители Беларуси, советские военнопленные, участники сопротивления, а также депортированные граждане европейских стран (было уничтожено около 206 500 человек). На территории Беларуси гитлеровцы создали более 206 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей, память о которых будет увековечена в мемориальном комплексе «Тростенец».
В 2014 году начато строительство мемориала. Финансирование осуществляется из бюджета г.Минска и привлеченных спонсорских средств, которые поступают на специальные благотворительные счета.
Справочно.
Получатель: ГП «Гордорстрой» (УИП 191438927), контактный тел. (8017)-233-26-64, счет № 3132022363828 (в белорусских рублях), счет № 3132022363815 (в евро) в отделении № 538 ОАО «Белинвестбанк» г.Минска, код банка 739.
Для привлечения внимания широкой общественности к строительству мемориала в средствах массовой информации размещаются материалы о трагических событиях, происходивших в Тростенце в годы Великой Отечественной войны, на сайте Мингорисполкома указаны реквизиты благотворительных счетов.
В год празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Минский городской исполнительный комитет просит оказать содействие по привлечению благотворительных средств на строительство мемориального комплекса «Тростенец» от организаций и предприятий Могилевской области.