На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Вниманию телезрителей

4 апреля 2012

В прошлом веке телевидение достигло больших успехов, охватив почти все население земного шара. Осуществлен плавный переход от черно-белого изображения к цветному, что существенно повысило информационное и эмоциональное восприятие принимаемых программ.

Необходимость перехода на цифровой формат вещания назревала в течение последних 20-30 лет, и в конце 80-х годов были преодолены основные технические и технологические проблемы. При этом достигается более высокое качество и помехоустойчивость телесигнала, появляется возможность вести трансляцию программ высокой четкости, происходит высвобождение частотного ресурса без уменьшения объемов ТВ-вещания.

В соответствии с решением, принятым на Региональной конференции радиосвязи 2006 г. в Женеве, в 2015 году наша страна откажется от аналогового вещания и перейдет на цифровой формат эфирного вещания. Трансляция телевизионных программ в нем осуществляется в виде так называемых "пакетов", и на одном телеканале транслируется пакет, который может содержать до 10 программ. На данный момент ведется трансляция одного пакета, содержащего такие программы, как "Беларусь 1", "Беларусь 2", "ОНТ", "СТВ", "РТР-Беларусь", "НТВ-Беларусь", "МИР".

Филиал "Могилевский областной узел радиовещания и телевидения" РУП "БРТПЦ" сообщает, что г. Осиповичи находится в зоне уверенного приема цифровых телепрограмм стандарта DVB-Т формат сжатия MPEG-4, эфирная трансляция которых осуществляется с Осиповичской радиотелевизионной передающей станции, расположенной в Комарино.

При организации приема цифрового пакета программ используются:

- приемная телевизионная антенна дециметрового диапазона волн с горизонтальной поляризацией. Рекомендуется использовать приемные антенны производства ОАО "Витязь" (Беларусь) либо "Дельта" (Санкт-Петербург, Россия). Для приема сигнала необходимо сориентировать антенну в сторону радиотелевизионной передающей станции. Рекомендуемая высота ее подвеса — не менее 10 метров;

- телевизионный приемник, оборудованный встроенным тюнером для приема цифровых программ, либо аналоговый телеприемник с использованием внешней цифровой приставки DVB-T.

Для приема цифрового пакета программ необходимо настроить телевизионную приставку либо телевизор со встроенным цифровым тюнером на 49 телевизионный канал.

Информацию о цифровом телевидении можно узнать на интернет-сайте www.brtpc.by либо по короткому номеру 172 (звонок со стационарной телефонной сети бесплатный).