Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Осиповичский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
18 января 2022

Как безопасно окунуться в прорубь на Крещение

Традиционно в день Крещения Господне тысячи верующих устремляются к природным источникам, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться.

Однако нужно учитывать тот факт, что системное моржевание способствует оздоровлению организма, а вот погружение в прорубь один раз в году – сильнейший стресс для организма, поэтому стоит здраво оценить свои силы.

Чтобы обезопасить себя, необходимо выбрать правильное место для окунания: специально оборудованные проруби у берега, желательно вблизи спасательных станций либо под присмотром спасателей. Оно должно быть проверено компетентными людьми, оптимально глубоким и, конечно же, огражденным, чтобы избежать случайных падений в водоём.

Заболевшие люди должны повременить с окунанием в прорубь. В группе риска как дети до 3 лет и беременные женщины, так и граждан с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы и хроническими воспалительными процессам.

Спасатели рекомендуют за пару часов до выхода из дома плотно поесть. Перед самим обрядом окунания в прорубь необходимо разогреть тело, сделав разминку либо пробежку.

К проруби лучше идти не босиком, а в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви или в шерстяных носках, в целях предотвращения потери чувствительности ног и травмирования. Возьмите с собой также резиновый коврик, на который можно встать при переодевании. Чтобы не замерзнуть, выйдя из воды, подготовьте легко расстёгивающуюся и тёплую одежду.

При окунании не ныряйте под воду с головой и не плавайте, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода, однако не бойтесь сразу заходить в воду на нужную глубину. В целом в проруби нежелательно находиться более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Выйдя из проруби, нужно согреться: растереть себя полотенцем, переодеться во все сухое, выпить горячего чая. Крещение – светлый и чистый праздник, поэтому не стоит его омрачать алкогольными напитками и воздержаться от курения, ведь сигареты негативно влияют на кровообращение и увеличивают расход тепла.

Напоминаем: купание детей должно проходить только под присмотром родителей или взрослых. Заходить за специальные ограждения, приводить с собой животных и прыгать с толпой друзей на краю полыньи запрещено!

И помните, соблюдение этих простых правил поможет Вам остаться здоровыми и невредимыми, а от купания в проруби получить только положительные эмоции.