Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Осиповичский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
26 ноября 2021

На заседании райисполкома сегодня рассмотрен вопрос о рациональном и эффективном использовании землепользователями земель на территории Осиповичского района 

В заседании приняли участие Бобер Николай Павлович, заместитель Председателя Госкомитета по имуществу Республики Беларусь и Маслов Сергей Николаевич, заместитель председателя Могилевского облисполкома

Среди многообразия природных ресурсов земля занимает особое место в хозяйственной деятельности и существовании человека. От того, насколько она рационально используется, во многом зависит экономическое благополучие нынешних и будущих поколений людей, также обеспечивается здоровая экологическая среда.

Рациональное использование земель выражается в требованиях их эффективной эксплуатации землевладельцами, землепользователями, собственниками земли.

Территория Осиповичского района составляет 194 324 гектар(среди районов Могилевской области второй по величине после Быховского района). 63 процента территории или 122 453 гектаров занимают земли лесного фонда, 27 процентов или 51 704 гектара - земли сельскохозяйственного назначения, в том числе 42 506 гектаров сельскохозяйственных земель, из которых 22 678 гектаров пахотных земель, 19 697 гектаров луговых земель.

Площадь г.Осиповичи составляет 2 281 гектар. На территории района расположено 11 сельсоветов, которые состоят из двух рабочих поселков: Елизово площадью 368 гектаров и Татарка площадью 250 гектаров, и 153 сельских населенных пунктов общей площадью 6200 гектаров(с площадью от 2,47 гектара – д.Александровка до 208,25 гектара – аг.Липень), из них 17 агрогородков.

В районе имеется: 19 садоводческих товариществ общей площадью 436 гектаров; 16 гаражных кооперативов общей площадью 16 гектаров (в том числе 6 на территории района) и 6 массивов.

В сфере сельского хозяйства на территории Осиповичского района по состоянию на 1 января 2021 г. осуществляли свою деятельность 6 сельскохозяйственных организаций и 20 фермерских хозяйств, а также общество с ограниченной ответственностью «Сельхозинвест» и общество с ограниченной ответственностью «Агрокомплекс «Свояк».

Крестьянские (фермерские) хозяйства Осиповичского района в основном специализируются на растениеводстве.

На территории района проводится работа по перераспределению земель с целью повышения эффективности их использования с учетом развития крестьянских (фермерских) хозяйств. В текущем году в Осиповичском районе четырем вновь образованным фермерским хозяйствам предоставлены земельные участки общей площадью 1 235 гектаров. В целях устранения недостатка землепользования (дальноземелье) в 2020 году произведен обмен примерно равноценными земельными участками между двумя предприятиями.

Основными землепользователями в сельских населенных пунктах и садоводческих товариществах являются физические лица. За 2020 и 2021 годы в сельских населенных пунктах Осиповичского района предоставлено гражданам 33 новых земельных участка под строительство жилых домов и 9 участков в г.Осиповичи. Всего за последние пять лет для строительства и обслуживания одноквартирных жилых домов гражданам предоставлено 61 земельный участок в сельских населенных пунктах района и 12 в г.Осиповичи.

Также в сельских населенных пунктах Осиповичского района за истекший период 2021 года гражданам предоставлены земельные участки общей площадью 24 гектара для огородничества и 4 гектара для ведения личного подсобного хозяйства.

В 2021 году проведен один аукцион по продаже земельных участков, было выставлено 7 земельных участков.  

Отделом землеустройства райисполкома совместно с сельскими исполнительными комитетами, сельскохозяйственными организациями ежегодно проводится работа по выявлению и перераспределению неиспользуемых и неэффективно используемых земель сельских населенных пунктов, сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и других землепользователей.

Отделом землеустройства райисполкома на постоянной основе осуществляется государственный контроль за использованием и охраной земель. Имеют место случаи нарушения земельного законодательства, связанные с самовольным занятием земель, невыполнением условий отвода земельных участков и неэффективным использованием предоставленных земельных участков. В целях устранения выявленных нарушений законодательства землепользователям в этом году выдано 355 предписаний. 

Работа по повышению эффективного и рационального использования земель  и осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель в районе будет продолжена. Только приложив общие усилия сельскохозяйственных и промышленных предприятий, сельисполкомов и граждан, возможно добиться максимально эффективного использования и наведения порядка на земле.