Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Осиповичский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
19 ноября 2021

В период уборочной кампании во всех сельскохозяйственных организациях района районной прокуратурой проведены проверочные мероприятия

Прокуратурой района, совместно с другими правоохранительными органами, в период проведения уборочной кампании во всех сельскохозяйственных организациях района проведены проверочные мероприятия по вопросам обеспечения сохранности собственности и предупреждения краж имущества.

Выявлено 15 фактов мелкого хищения, в том числе 9 фактов хищений ГСМ, 1 факт хищения зерна, 3 факта хищения кормовой смеси и комбикорма, 1 факт хищения фуражной муки, 1 факт мелкого хищения металлома.

Из 16 лиц, совершивших кражи, 14 работали в сельскохозяйственных организациях, в которых они и совершили кражи. Все виновные лица привлечены за мелкие хищения к административной ответственности по статье 11.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В сфере сохранности собственности АПК выявлено 2 преступления.

В одной из сельскохозяйственной организации  неустановленным лицом совершено хищение запасных частей с автотракторной техники, находившейся на территории машинно-тракторного парка, чем организации причинен материальный ущерб на общую сумму 759,56 рублей.

По факту кражи Осиповичским РОСК возбуждено уголовное дело, расследование которого им осуществляется в настоящее время.

Кроме того, прокуратура района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух животноводов П. и Б. одной из сельскохозяйственной организации и неработающего жителя района С., которым инкриминирована кража с фермы 18 мешков комбикорма общим весом 540 кг на общую сумму 820,80 рублей, чем предприятию причинен материальный ущерб.

В судебном заседании все обвиняемые признали вину в полном объеме, раскаялись в содеянном, добровольно возместили в полном объеме причиненный материальный ущерб.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Осиповичского района признал П., Б. и С. виновными в тайном похищении имущества (краже) комбикорма, совершенном  группой лиц, и на основании части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил животноводам П. и Б. наказание в виде исправительных работ по месту работы на срок 1 год с удержанием 15% заработка в доход государства, но не менее одной базовой величины ежемесячно, а С. назначил наказание в виде  штрафа в доход государства в размере тридцати базовых величин в сумме  870 (восемьсот семьдесят) рублей. Судом также конфискована в доход государства гужевая повозка, на которой перевозился похищенный комбикорм.

 

Помощник прокурора района                                                         Валерий Дещеня