Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Осиповичский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
29 декабря 2023

Гигафабрика, ядерная медицина, "цифра": какие проекты "Росатом" предлагает Беларуси

По его словам, очень активно развивается взаимодействие по инфраструктурным проектам. "Подготовлен проект медико-технологического задания в отношении нового корпуса ожогового центра. В январе ожидается визит нашего дивизиона ядерной медицины для проведения конкретных переговоров по тематике проектирования. Планируется выйти на реализацию этого проекта в конце 2024 - начале 2025 года после прохождения всех необходимых мероприятий и испытаний", - проинформировал директор странового офиса.

"Как известно, на рынке медицинских изделий тяжелого класса (брахиотерапевтического оборудования, линейных ускорителей) сейчас основной тон задают западные производители, хотя масса технологий родилась еще в лабораториях СССР", - обратил внимание Станислав Левицкий. Союзному государству важно иметь свои технологии и обеспечивать импортозамещение. Много наработок в этой области есть у госкорпорации "Росатом".

Гамма-терапевтический комплекс для брахитерапии "Брахиум", применяемый при лечении онкологических заболеваний, проходит финальные испытания. "Надеемся, что в следующем году сможем предложить проект по комплексному переоснащению онкоцентров Беларуси данным оборудованием", - дополнил директор странового офиса. Предусмотрена также проработка комплекса "Брахиум 2.0" с использованием белорусской микроэлектронной базы.