Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Осиповичский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
16 ноября 2023

Общие рынки энергоресурсов в ЕАЭС планируется запустить с 1 января 2025 года

Общие рынки энергоресурсов в Евразийском экономическом союзе планируется запустить с 1 января 2025 года. Об этом заявил член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев 15 ноября в Москве на Евразийском деловом форуме "Интеграция", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Значительно возрастает роль и ценность формирования общих рынков энергетических ресурсов союза, которые планируется запустить с 1 января 2025 года, - сказал министр ЕЭК. - Создание общего рынка электроэнергии откроет возможность его участникам осуществлять трансграничную торговлю на евразийском пространстве, причем стоимость электроэнергии будет формироваться с использованием биржевых механизмов, что обеспечит ее прозрачность".

Он также отметил, что в странах ЕАЭС к настоящему времени приняты государственные программы по переходу к зеленой экономике и развитию альтернативной энергетики. Кроме того, Арзыбек Кожошев подчеркнул важность цифровизации энергетической отрасли в странах ЕАЭС.

"Эффективность базовых процессов в сфере энергетики неуклонно повышается за счет цифровизации, информационные технологии будут широко использоваться в условиях функционирования общих рынков энергоресурсов союза", - заявил он.