Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Осиповичский районный исполнительный комитет
Главная / Актуальная информация
15 мая 2023

О сборе за осуществление ремесленной деятельности

О сборе за осуществление ремесленной деятельности

Осиповичский районный исполнительный комитет (далее-райисполком) сообщает, что в 2023 году ремесленники вправе уплачивать по своей деятельности налог на профессиональный доход (НПД) или ремесленный сбор.

Исходя из норм части 1 пункта 2 статьи 378 НК в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2023 г., физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, обязаны применять налог на профессиональный доход.

Вместе с тем, отдельные ремесленники в виде исключения смогут воспользоваться правом уплаты ремесленного сбора после 1 июля 2023 года.

Для этого необходимо подать заявление в Осиповичский райисполком (по вопросу подачи и оформления заявления обращаться в отдел культуры Осиповичского райисполкома, ул. Сумченко, 33, каб. 206 (2-ой этаж), время работы: понедельник-пятница с 8-00 до 17-00; обед с 13-00 до 14-00.

Заявление можно оформить по прилагаемой ниже форме с приложением подтверждающих фотофактов и (или) видеоматериалов ремесленной деятельности, иных документов. Все заявления будут рассмотрены на комиссии, созданной при райисполкоме.

Осиповичским райисполкомом по итогам рассмотрения заявлений и иных документов, поступающих от физических лиц (ремесленников), на основании заключения комиссии, будет принято решение о возможности применения уплаты ремесленного сбора конкретным физическим лицом.

Следует отметить, что при принятии райисполкомом таких решений, уплата ремесленного сбора физическим лицом будет производиться с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Обращаем Ваше внимание! Для продолжения ремесленной деятельности с 1 июля 2023 дата с уплатой ремесленного сбора, заявление в Осиповичский райисполком с необходимо подать не позднее 1 июня 2023 года.

Осиповичский районный исполнительный комитет


Заявление
о признании физического лица плательщиком сбора
за осуществление ремесленной деятельности

1. ФИО

2. УНП, налоговый орган и дата постановки на учет

3. Дата, месяц, год рождения

4. Адрес проживания и регистрации (если не совпадают), номер телефона

5. Вид ремесленной деятельности, осуществляемой без привлечения иных физических лиц

6. Каким способом осуществляется деятельность (ручной труд, с использованием инструмента, указать какого, краткое описание процесса изготовления)

7. Места реализации изготовленных товаров

8. Участие в мероприятиях (в районных, областных, республиканских фестивалях, ярмарках и т.д.)

8. Наличие учеников по обучению ремесленной деятельности (кол-во, договора)

9. Членство в любительских и общественных объединениях (студиях), творческих Союзов

10. Документы, подтверждающие возрастные и индивидуальные особенности физических лиц (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, др.)

11. Дополнительная информация (по усмотрению заявителя)

На обработку, хранение и использование персональных данных для признания меня плательщиком сбора за осуществление ремесленной деятельности согласен.


Приложение: указать количество листов, прилагаемых к заявлению
__


дата _____________ 

подпись 

ФИО _____________