На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Рекомендации спасателей при неблагоприятных погодных условиях

12 февраля 2021

В ближайшие сутки по востоку Республики Беларусь ожидается сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы. Ночью и днём ожидается усиление ветра до 15-20 м/с.


Основные опасности во время морозов для человека - переохлаждение организма и обморожение. В сильные морозы также возможны аварии на системах жизнеобеспечения, нарушения в работе дорожно-коммунальных служб, в работе транспорта. Увеличивается число пожаров в жилом секторе.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями Осиповичские спасатели спешат напомнить Вам о том, как избежать переохлаждение организма и обморожения.

По статистике наиболее подвержены переохлаждению и обморожениям дети и пожилые люди. А тяжелые обморожения, приведшие к ампутации конечностей, не редко происходят в состоянии сильного алкогольного опьянения.


Напомним Вам простые правила, которые позволят вам избежать переохлаждения и обморожения на сильном морозе:

u носите свободную одежду: это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайте больше тёплых вещей, при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой;

u тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки — основа для обморожения. В сапоги можно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные — они впитывают влагу;

u не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей: они распухнут, и Вы не сможете её снова одеть;

u не выходите на мороз без варежек или перчаток, шапки и шарфа. Щеки и подбородок следует защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом;

u не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений — колец, серег и т.д. Металл остывает гораздо быстрее тела и возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами;

u на морозе избегайте контакта голой кожи с металлом;

u если замерзли руки — попробуйте отогреть их под мышками;

u как только Вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место — магазин, кафе, подъезд;

u не пейте спиртного: алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, при этом вызывая иллюзию комфорта;

u не курите на морозе: курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми;

u если у Вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль;

u прячьтесь от ветра: вероятность обморожения на ветру значительно выше.

u  

Первая помощь при переохлаждении:

В первую очередь необходимо прекратить охлаждение и обеспечить согревание конечности, восстановление кровообращения в пораженных холодом тканях вместе с предупреждением развития инфекции.

Доставить пострадавшего в ближайшее теплое помещение, снять промерзшую обувь, носки, перчатки. Дать горячее обильное питье – например, теплый сладкий чай. Можно добавить обезболивающее. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо вызвать врача, скорую помощь для оказания врачебной помощи.


Помощь при обморожениях:

Действия при оказании первой медицинской помощи различаются в зависимости от степени обморожения, общего охлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний.

При обморожении I степени охлажденные участки следует согреть до покраснения теплыми руками, легким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку. При обморожении других степеней согревание, массаж или растирание уже делать не следует.

Не рекомендуется:

ü    растирать больных снегом, потому что кровеносные сосуды хрупкие и возможно их повреждение, внесение инфекций через микроссадины;

ü    согревать пораженные участки тела под горячей водой, около батареи или обогревателя;

ü    неэффективный вариант первой помощи – втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.

Печное отопление и системы обогрева во время морозов

Помните, что в холода лучше топить печь несколько раз в день с перерывами. Непрерывная топка может привести к перекалу печи и появлению трещин. А они в свою очередь – к пожару.


Не используйте для розжига огня легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Вспышка их паров приводит к тяжелым ожогам стоящего рядом с топкой человека.

Замерзшие системы отопления можно отогревать при помощи горячего песка, воды, специальным прибором. Но не используйте открытый огонь – это также может привести к пожару.

БЕРЕГИТЕ ЖИЗНЬ!


Осиповичский РОЧС