На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Здоровьесбережение. Главное — вовремя

23 октября 2017

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в текущем эпидемическом сезоне на территории Северного полушария будет циркулировать 3 штамма вируса гриппа. Один из них новый, а посему иммунитет к нему у населения отсутствует.

Противогриппозные вакцины, поступившие в организации здравоохранения, позволяют создать иммунитет ко всем актуальным штаммам вируса. Главное — своевременно принять защитные меры.

Прививочная кампания должна завершиться до начала подъема заболеваемости — к 1 декабря. Как и в прошлом году, в каждом регионе запланировано охватить профилактическими прививками против гриппа не менее 40% населения (в Осиповичском районе — 19148 человек). Для вакцинации такого количества людей в сжатые сроки, кроме прививочных кабинетов организаций здравоохранения района, предполагается задействовать здравпункт ОАО "ОЗАА" и выездные прививочные бригады УЗ "Осиповичская ЦРБ".

К встрече с вирусом гриппа организму нужно подготовиться, на что уходит не менее 2-3 недель после вакцинации. Поэтому, чтобы гарантированно защитить себя от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, прививку нужно сделать с временным запасом.

Своевременная иммунизация — эффективный и доступный способ борьбы с гриппом. Ранее, когда охват прививками составлял до 3% населения, в районе регистрировалось от 1200 до 2978 случаев гриппа (заболеваемость — 2262-5543 случая на 100000 человек). За последние 5 лет в период регулярно проводимых массовых прививочных кампаний максимальное количество заболевших гриппом было зарегистрировано в 2014 го-ду — 274, т.е. заболеваемость сократилась в среднем в 5-10 раз.

Прошлый год не исключение: заболевших среди не привитых детей было больше в 14,6, среди работающего населения — в 7,1 раза.

Тереза ГУЛИК,

зав. отделом эпидемиологии Осиповичского райЦГЭ.