Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Осиповичский райисполком

Осиповичскому марафону - 35!

18 апреля 2017
Массовый забег, посвященный 73-й годовщине освобождения города Осиповичи от немецко-фашистских захватчиков и памяти Героя Советского Союза Н.Ф.Королева, по праву считается одним из наиболее статусных событий в спортивном календаре нашего района. Ежегодно бегуны из разных мест Беларуси, зарубежные спортсмены приезжают в наш город исключительно с целью участия в этих соревнованиях.
Очередной — уже тридцать пятый — Осиповичский марафон прошел в субботу 15 апреля. Всего в нем приняли участие 637 человек, в числе которых 502 учащихся и 135 взрослых. Из Российской Федерации прибыли 4 спортсмена.
На марафонскую дистанцию вышли 32 стайера. Наши марафонцы выступили уверенно: Татьяна Гурская стала абсолютным победителем среди женщин, преодолев классические  42,195  км  за  3  часа 33 минуты. Дмитрий Василенко  (3:16:27),  Игорь Любчанинов (3:45:06) и Николай Лагутько (3:51:12) в своих возрастных группах заняли соответственно третье, пятое и третье места.
Абсолютным лидером среди мужчин-марафонцев стал бобруйчанин Антон Вишняков. С результатом 2:54:40 он имел полное право крикнуть самую почетную среди марафонцев фразу: "Я выбежал из трех часов!". К слову, на Олимпийских играх 1908 года в Лондоне за примерно такое  же  достижение (2:55:18)  американец Джон Хейз получил золотую медаль...
На дистанции 10 км среди 99 участников осиповичская "сборная" показала следующие результаты: Анна Летун (40 минут 49 секунд) — 3 место, Елена Савельева (45:12)— 5 место, Сергей Попков (40:56) — 11 место.
В  беге  на  3  км  среди четырех спортсменов-ветеранов вторым был Борис Липский. 75-летний патриарх осиповичского бега финишировал с результатом 22 минуты 10 секунд.
На "школьной" дистанции 2 км среди учащихся 9-11  классов  первое,  второе и третье места соответственно заняли Елизавета Овсяник (Цельская СШ) и Егор Пасиков (СШ  № 4), Александра Полоневич (Вязьевская СШ) и Никита Макарчик (СШ № 1), Мария Зезюлина (Елизовская  СШ)  и  Дмитрий Ющенко (Витебск).
Среди представителей самой младшей группы — 6-8 классы — наилучшую форму и сильнейшую волю к победе показали Валерия Ханевич (СШ № 4), Надежда Миневич (Вязьевская СШ), Злата Попкова (СШ № 2), Денис Ерошевич (СШ № 4), Максим Аксиневич (СШ № 2), Илья Попков (СШ № 2).
Праздник бега закончился, но он снова пройдет через год — в этом нет ни малейших сомнений. И эта уверенность дает повод задать давно назревший вопрос. Осиповичский марафон возник и превратился в региональный бренд благодаря необыкновенному человеку — Джану Курчевскому. Может быть уже