На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Наталья Усова из ОАО «ЧерневкаАгро» - единственная женщина-механизатор в районе

3 октября 2023


Сельская женщина скромна и очень трудолюбива, ведь крестьянская жизнь ленивых людей не терпит. Везде нужно успеть: рано встать, с хозяйством управиться, детей в школу собрать и самой на работу бежать.

С тяжелым грузом домашних и производственных забот год за годом, незаметно течет жизнь деревенской женщины. И об одной из таких сельских тружениц мы сегодня рассказываем на страницах районной газеты.

Наталья Усова — единственная женщина-механизатор в районе, трудится в ОАО «ЧерневкаАгро». Поэтому встретили мы Наталью Михайловну за рулем трактора МТЗ-82.

Наталья родом из Витебщины, выросла в деревне, поэтому сельская жизнь для нее проста и понятна.

— Беззаботной мою жизнь не назовешь, к труду я привыкла с детства, — говорит собеседница. — Быть самостоятельной и не бояться никакого труда научили родители, и за это я им благодарна. А деревенская закалка сейчас выручает в любых ситуациях. У родителей нас четверо детей, я — младшая. На подворье наша семья всегда держала большое хозяйство: коровы, куры, свиньи, лошадь. Больше всего мне нравилось управляться с лошадью, запрягать ее, ездить верхом. В нашей семье она появилась еще жеребенком, мы с ней были очень дружны, я обучила ее выполнять различные сельскохозяйственные работы. А любовь к технике передалась мне от отца, который всю жизнь работал трактористом. И дома у нас был трактор, который смастерил отец. Мне нравилось работать с папой, крутить гайки, что-то ремонтировать, поэтому я многое умею делать так же, как он, и этим горжусь.

После учебы в средней школе Наталья поступила в Смольянский техникум на агронома, там же прошла курс вождения на тракторе. По распределению молодого специалиста направили в наш район. В ОАО «ЧерневкаАгро» работала бригадиром, а получив права тракториста-машиниста, села за руль МТЗ-82.

— Некоторые умеют вязать, вышивать, но не я, — говорит Наталья, — на это нужна усидчивость, а ее у меня нет. Мое увлечение — техника, нравится что-то чинить. Так, недавно в тракторе полетела коробка передач, сама ремонтировала. В мотоблоке двигатель полетел, купила новый, самостоятельно поставила. Конечно, на работе помощь со стороны мужчин-механизаторов есть, но я привыкла рассчитывать на свои силы. В себе не сомневаюсь, не пытаюсь что-то кому-то доказывать, просто выполняю свою работу на совесть.

По словам женщины, работы в хозяйстве хватает. На своем железном коне она осуществляет подвоз воды на пастбища, кормов на фермы, отвозит навоз от транспортера, свозит с полей сено и солому и управляется со всем этим не хуже мужчин. В дальнейшем она планирует повышать свою квалификацию и на более серьезной технике выходить в поле на пашню, сесть за штурвал зерноуборочного комбайна.

Наталья Михайловна не только хороший и ответственный труженик сельхозпредприятия, но и замечательная хозяйка и мама. Она воспитывает дочь Александру, отдавая ей всю заботу и нежность. На подворье держит поросят и домашнюю птицу. В хозяйстве есть мотоблок, бензопила, бензокосилка, электроинструменты, и со всей этой техникой она управляется сама.

А где же черпает силы эта неутомимая женщина? Как и когда находит время для отдыха? На это Наталья Михайловна, улыбаясь, отвечает:

— Если мне вдруг хочется отдохнуть, побыть одной, я отправляюсь на рыбалку. Это и нервы успокаивает, и дает время подумать о своем, личном.

Глядя на женщину-механизатора, понимаешь, что она настоящая сельская труженица, душа которой открыта людям, а сердце отзывчиво на чужую боль. Доброта, сострадание, честность — вот главные черты характера этой женщины.

В сельских жителях есть какая-то особая душа, неповторимый колорит и самобытность. И главная черта сельчан — их открытость, дружелюбие, их богатый внутренний мир и трудолюбие. Вот на таких людях, как Наталья Усова, и держится деревня и сельское хозяйство.