На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Концептуальные документы в области легкой промышленности разрабатывают в СНГ

11 ноября 2023

В Санкт-Петербурге в Таврическом дворце, штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, 9 и 10 ноября состоялся международный форум "Содружество моды", посвященный развитию легкой промышленности в государствах - участниках СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

Мероприятие организовано второй год подряд при поддержке Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Министерства культуры России, а также Евразийского женского форума. В форуме приняли участие представители легкой промышленности и модной индустрии, профильных министерств и ведомств, образовательных учреждений государств СНГ, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Директор Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин рассказал о перспективах взаимодействия государств СНГ в отраслях легкой промышленности. "Во всех странах СНГ легкая промышленность играет значимую роль в поддержании экономической стабильности государства, совершенствовании состояния показателей экономического роста, уровня жизни населения и обеспеченности его необходимой продукцией. Отрасль социально значимая, обеспечивает высокую занятость населения. Легкая промышленность характеризуется глубокими связями со многими отраслями экономики и прежде всего с сельским хозяйством, химической промышленностью, машиностроением. Большое значение в развитии легкой промышленности играет государственная поддержка. Это налоговые льготы и упрощения, поддержка экспорта, создание и совершенствование инфраструктуры бизнеса", - сказал Михаил Мыскин. Он также обратил особое внимание на разработку экспертами из государств СНГ концептуальных документов в области легкой промышленности, направленных на расширение и углубление сотрудничества в этой области, и пригласил всех заинтересованных к участию в работе.

На пленарном заседании и круглых столах обсуждались темы, посвященные экономическим перспективам и роли международной кооперации в развитии легкой промышленности, состоянию рынка труда и международному сотрудничеству в сфере образования, государственной поддержке и инвестициям в предприятиях легкой промышленности, влиянию таможенной политики и политики в сфере стандартизации на мировой рынок продукции легкой промышленности. В рамках мероприятия также прошла выставка-экспозиция компаний легкой промышленности стран-участниц. Деловая повестка форума завершилась проведением ежедневных модных шоу, где ведущие дизайнеры государств СНГ представили свои коллекции.