На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Международный фестиваль науки Союзного государства: какие мероприятия пройдут в Минске

10 ноября 2023

Мероприятия Международного фестиваля науки Союзного государства пройдут на базе Национальной академии наук Беларуси с 14 по 16 ноября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

По мнению организаторов, основными задачами фестиваля являются привлечение талантливой молодежи двух стран в сферу научных исследований и разработок, обмен опытом и содействие вовлечению молодых исследователей в решение социально значимых задач развития Союзного государства. Цель фестиваля - демонстрация современных достижений в науке и повышение престижа научных профессий среди молодежи. Молодые исследователи познакомятся с деятельностью передовых научно-исследовательских институтов России и Беларуси, примут участие в совместных практических исследованиях (проектах), презентациях, а также предложат свои модели перспективного развития научных отраслей в контексте Союзного государства. Основные направления - гуманитарные науки как основа национальной безопасности, информационные технологии и искусственный интеллект, инженерное дело, биотехнологии, химические, аграрные технологии, медицина.

В мероприятиях фестиваля в НАН Беларуси примут участие 100 молодых ученых научных организаций Беларуси и России (по 50 человек от каждой страны). Участники фестиваля ознакомятся с последними разработками ученых Академии наук на постоянно действующей выставке НАН Беларуси "Достижения отечественной науки - производству", примут участие в торжественном открытии мероприятия и пленарном заседании. Также они ознакомятся с деятельностью академических научных организаций, посетят Музей истории НАН и Музей древнебелорусской культуры НАН. В программе посещение целого ряда научных организаций Академии наук: Института истории, Института экономики, Института философии, НПЦ по биоресурсам, Центрального ботанического сада, Института физики им.Б.И.Степанова и Объединенного института проблем информатики.

В рамках фестиваля также запланировано проведение стратегических сессий на полях III Конгресса молодых ученых 28-30 ноября в Сочи. Участие в мероприятии примут более 4 тыс. человек.

С белорусской стороны организатором фестиваля выступает НАН Беларуси. Организаторы с российской стороны - Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Проектный офис международного молодежного сотрудничества "Россия - Беларусь".